СПОРТ

Спорт в РОСТО (ДОСААФ) РТ
Положения по соревнованиям
Спортивные федерации
Календарный план
Личности
Фотогалерея







ГЛАВНАЯ    ОБРАЗОВАНИЕ    ВОСПИТАНИЕ    СПОРТ    УСЛУГИ   

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

международных, всероссийских и республиканских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта Республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан на 2009 год

№ п/п

Вид дисциплины

Наименование спортивных мероприятий

Дата проведения

Место проведения

Проводящие организации

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

1.Авиамодельный спорт (1520001411Я)

1

Свободнолетающие модели

Чемпионат России

29.06-03.07.

Казань

ФАС

 

2

 

Этап Кубка Мира, Этап Кубка России, Кубок Казани

26.06-29.06

Казань

ФАС

 

3

 

Этап Кубка России Кубок Эльбрус-Авия

31.03-02.04.

Нарткола

ФАС, Совет РОСТО

 

4

 

Этап Кубка России Кубок Налоева З.А.

03.04-05.04

Нарткола

ФАС, Совет РОСТО

 

5

 

Этап Кубка России

Май

Орел

ФАС, Совет РОСТО

 

6

 

Этап Кубка России Кубок Авиапрома

Сентябрь

Орел

ФАС, Совет РОСТО

 

7

 

Первенство по электролётам РФ на призы главы администрации Кировского района г.Казани-Кубок Памяти дважды Героя Советского Союза Сталярова

Июль

Нижнекамск

ФАС, Совет РОСТО

 

8.

Радиоуправляемые модели

Чемпионат РТ среди юношей

июль

Нижнекамск

ФАС, Совет РОСТО

 

9

 

Этап Кубка России (F3J) (1 этап)

Апрель

Екатеринбург

ФАС, Совет РОСТО

 

10.

 

Этап Кубка России (F3D)(2 этап)

Май

Владимир

ФАС

 

11.

 

Этап Кубка России (F3D)(3 этап)

Июнь

Владимир

ФАС

 

12.

 

Чемпионат России (F3D)

Август

Владимир

ФАС, Совет РОСТО

 

13.

 

Этап Кубка России (F3J)

Сентябрь

Владимир

ФАС, Совет РОСТО

 

14.

 

Всероссийские соревнования школьников

Июнь-июль

Казань

ФАС, МО и Н РТ, Совет РОСТО

 

15.

 

Всероссийские сборы по р/у моделям

Июль-август

Казань

ФАС, МО и Н РТ, Совет РОСТО

 

16.

 

Этап Кубка России (F3J)

Июль

Пермь

ФАС

 

17.

 

Чемпионат России (электролеты)

Июль

По положению

ФАС

 

18.

 

Чемпионат России (F3D)

Август

По положению

ФАС

 

19.

 

Чемпионат России (F3J)

Август

По положению

ФАС

 

2.Автомодельный спорт (1470001411Я)

1

 

Чемпионат РТ, посвященный Дню защитника Отечества

23 февраля

Казань

Совет РОСТО

 

2

 

Лично-командные соревнования школьников-автомоделистов РТ

Май

Казань

МО и Н РТ

 

1

Картинг

Районные соревнования

Февраль, май, август

На местах

Райгорсоветы ОСТО

 

4. Армейский рукопашный бой

1.

 

Чемпионат и Первенство РТ

Январь

Нижнекамск

ФАРБ, МДМС и Т

 

2.

 

Открытый Кубок Приволжского Федерального округа

Февраль

Саратов

ФАРБ, МДМС и Т

 

3.

 

Международный турнир по АРБ «Русский богатырь»

Апрель

Москва

ФАРБ, МДМС и Т

 

4.

 

6-й открытый мемориальный турнир памяти Героя России лейтенанта Козина А.

30-31 мая

Казань

ФАРБ, МДМС и Т, РОСТО РТ.

 

5.

 

Чемпионат России

Июнь-июль

Брянск

ФАРБ, МДМС и Т

 

5. Водно-моторный спорт (1480001411Я)

1

 

Открытое первенство Республики в классах спортивных и гоночных судов (3 этапа)

Июнь

Июль, Август

Казань

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

2

 

Открытый Чемпионат и первенство города Казани по водно-моторному спорту

30-31 мая 2009г.

Казань

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

3

 

Соревнования на приз «Большая Волга»

Сентябрь

Казань

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

4

 

Чемпионат Приволжского Федерального Округа

Июнь, Июль, Август

Казань

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

5

 

I этап Чемпионата России

Июнь, Июль, Август

По положению

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

6

 

II этап Чемпионата России

Июнь, Июль, Август

По положению

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

7

 

III этап Чемпионата России

Июнь, Июль, Август

По положению

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

8

 

Кубок России

 

Сентябрь

Казань

ФВМС РТ, Совет РОСТО

 

6.Гребля на ялах (1490001411Я)

1

 

Первенство РТ среди учащихся, посвященное  Дню Победы

7-9 мая

Зеленодольск

 

 

7.Мотоциклетный спорт (0910005511Я)

1

 

Зимний Кубок России

Февраль

Балахна

Приволжский райсовет РОСТО РТ

 

2.

 

Соревнования по мотокроссу на приз Главы администрации

март

Ижевск

 

 

3.

 

Первенство России

Июль

Сызрань

 

 

4.

 

Первенство по мотокроссу

Июль

Грахов

 

 

5.

 

Первенство по мотокроссу

Август

Муром

 

 

8.Парашютный спорт (1620001411Я)

1

Пара-ски

Открытый Чемпионат РТ по

пара-ски

Февраль

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

2

 

Чемпионат России  пар-ски

Декабрь-январь

Магнитогорск

ЦАК РТ РОСТО

 

3

Классический парашютизм

УТС перед Чемпионатом Мира

Февраль

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

4

 

Чемпионат Мира

03.03-09.03

Австрия

ЦАК РТ РОСТО

 

5

 

Этап Кубка Мира на точность приземления Европа-Азия-Атриум

25.06-05.07

Екатеринбург

ЦАК РТ РОСТО

 

6.

 

Открытый Чемпионат РТ на точность приземления имени Вадима Пашкова

29.05-01.06

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

7.

 

Этап Кубка Мира на точность приземления

25 июня-5 июля

Екатеринбург

ЦАК РТ РОСТО

 

8.

 

Чемпионат РОСТО (Поволжский регион)

2-7 июля

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

9.

 

Чемпионат РОСТО (финал)

10-15.08

Воронеж

ЦАК РТ РОСТО

 

10.

 

Открытый Чемпионат РТ на точность приземления среди ветеранов

01.08-03.08

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

11.

 

Чемпионат России по классическому парашютизму

15-20 августа

Мензелинск

МФ ЦАК РТ РОСТО

 

12.

 

Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью

1-15 сентября

С.-Петербург

ЦАК РТ РОСТО

 

9.Планерный спорт (1560001411Я)

1

 

Чемпионат РФ на Кубок им. Покрышкина (открытый класс) и УТС сборной России

5-9 мая

Новосибирск

ЦАК РТ РОСТО

 

2

 

Тренировочные сборы сборной команды России

11-29.июня

Балтаси

ЦАК РТ РОСТО

 

3

 

Чемпионат РФ (клубный класс)

22июля-

6 августа

Орел

ЦАК РТ РОСТО

 

4

 

Кубок России, Открытый Чемпионат РТ по планерному спорту на Кубок Героя России М.Симонова

2-7июля

Балтаси

ЦАК РТ РОСТО

 

5

 

Чемпионат мира по планерному спорту

2-16 августа

Германия (г. Люссе)

ЦАК РТ РОСТО

 

6

 

Первенство России по планерному спорту среди юниоров

4-19 августа

Новосибирск

ЦАК РТ РОСТО

 

7.

 

Классификационные соревнования 1 этап

5-20 июля

Балтаси

 

 

8

 

Классификационные соревнования

 

 

 

 

10. Подводный спорт (1460001511Я)

1

Подводная охота

Зимние соревнования по спортивной подводной охоте, посвященные Дню Защитника отечества

23 Февраля

Заинск

ФПП, ОО Ветераны

ВМФ РТ

 

2.

 

Подледные погружения посвященные Дню подводных сил России

Март

Оз.Глубокое

ФПП РТ

 

3.

 

Республиканские соревнования по спортивной подводной охоте, посвященные Дню защиты детей.

24-25 Июня

Казань

ФПП

 

4.

 

Открытый Чемпионат РТ

27-29 Июля

Мензелинск

ФПП, Совет РОСТО

 

5.

 

Закрытие сезона 2009 г. Кубок «Золотая осень»

5-7 Октября

Мензелинск

ФПП

 

11. Пейнтбол (0760002211Я)

1

 

1-ый этап Кубка Татарстана

Январь

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

2

 

Товарищеский турнир «Х-boll»

Февраль

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

3

 

Чемпионат РТ среди юниоров

Март

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

4

 

1-ый этап Чемпионата РТ

Май

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

5

 

Этап Кубка России

Май-июнь

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

6

 

Турнир среди студентов РТ

Июнь

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

7

 

Турнир среди рабочей молодежи

Июль

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

8

 

Этап серии «Русская лига»

Июль

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

9

 

2-ой этап Чемпионата РТ

Август

Н.Челны

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

10

 

2-ой этап Кубка Татарстана

Август

Нижнекамск

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

11

 

3-ый этап Чемпионата РТ

Сентябрь

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

12

 

3-ый этап Кубка Татарстана

Октябрь

Казань

ФСП РТ, Совет РОСТО

 

12. Радиоспорт (1450001411Я)

1

Скоростная радиотелеграфия

Чемпионат России

14-17 апреля

Пенза

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

2

3

 

Кубок России

Кубок России (финал)

Июнь-июль

сентябрь

Калуга

Анапа

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

4

 

Первенство России

Март

Пенза

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

5

Многоборье радистов

Чемпионат России

Июль

Воронеж

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

6

 

Кубок России

Сентябрь

Анапа

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

7

 

Первенство России

Июль

Воронеж

П/о РОСТО при ОАО КМПО

 

8

Спортивная радиопеленгация

1450041411Я

Всероссийские соревнования

10-13 апреля

19-25 апреля

12-16 июня

16-21 июля

17-20 августа

05-10 октября

19-22 октября

Ставрополь

г.С.Петербург

Альметьевск

Самара

Томск

Анапа

Ставрополь

Совет РОСТО

 

9

 

Кубок Кавказа

30 марта-

4 апреля

Ставрополь

Совет РОСТО

 

10

 

Чемпионат России (спринт)

22-26 апреля

Железноводск

Совет РОСТО

 

11

 

Чемпионат СНГ

29 апреля-4 мая

Киев

Совет РОСТО

 

12

 

Чемпионат РТ (полуфинал)

14-16 мая

Заинск

Совет РОСТО

 

13

 

Чемпионат РТ (финал)

21-23 мая

Н.Челны

Совет РОСТО

 

14

 

Кубок России

20-25 мая

Самара

Совет РОСТО

 

15

 

Чемпионат России (классика)

30 июня-8 июля

Геленжик

Совет РОСТО

 

16

 

Чемпионат России (марафон)

30 июля-3 августа

С.-Петербург

Совет РОСТО

 

17

 

Первенство России

11-15 мая

Ставрополь

Совет РОСТО

 

18

 

Чемпионат Мира

2-9 сентября

По положению

Совет РОСТО

 

19

Радиосвязь на КВ и УКВ

Чемпионат РФ на КВ-телефон

11-12 марта

На местах

Радиоклуб совета РОСТО РТ

 

 

 

Открытый Чемпионат РТ по радиосвязи на  КВ

март

На местах

Радиоклуб совета РОСТО

 

20

 

Чемпионат РФ на КВ-телеграф

15-16 апреля

На местах

Радиоклуб совета РОСТО

 

21

 

Чемпионат РФ на УКВ

30 июня- 3 июля

На местах

Радиоклуб совета РОСТО РТ

 

22

 

Кубок России

январь

На местах

Радиоклуб совета РОСТО РТ

 

23

 

Открытый Чемпионат РТ по радиосвязи на УКВ

Параллельно с Чемпионатами и Кубками РТ Июнь 2009г.

Казань

Радиоклуб совета РОСТО РТ

 

13.Ракетомодельный спорт (1530001411Я)

1

 

Этап Кубка Мира, Всероссийские соревнования на Кубок С.П. Королева

Апрель

п. Мещерино

(Московская обл.)

МО и Н РТ, Совет РОСТО

 

2

 

Республиканские соревнования школьников – ракетомоделистов

12-16 мая

Нижнекамск

МО и Н РТ

 

3

 

Чемпионат России

Июль

Орел

Мо и Н РТ, Совет РОСТО

 

4

 

Чемпионат Мира

Сентябрь-октябрь

Байконур

МО и Н РТ, Совет РОСТО

 

14.Самолетный спорт (1600001411Я)

1

 

Отборочные соревнования

10.06-20.06

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

2

 

Открытые соревнования по Приволжскому округу

20.06-10.07

Н.Новгород

ЦАК РТ РОСТО

 

3

 

Чемпионат России

01.08-10.08

Москва

ЦАК РТ РОСТО

 

4

 

Всероссийские соревнования

20.08-10.09

Москва

ЦАК РТ РОСТО

 

5

 

Открытый Чемпионат РТ по самолетному спорту памяти Героя Советского Союза М.Девятаева

20.09-10.10

Казань

ЦАК РТ РОСТО

 

6

 

Чемпионат Мира

По положению

Италия

ЦАК РТ РОСТО

 

15.Служебное собаководство (0980001311Я)

1

 

Городские соревнования по ОКД, посвященные Дню защитника Отечества.

23 февраля

Казань

ККЦ РТ

 

2

 

Городские соревнования по ОКД, посвященные Международному женскому дню 8 марта.

8 марта

Казань

ККЦ РТ

 

3

 

Кубок Татарстана посвященный Шимарину И.В.

Май

Казань

ККЦ РТ, Совет РОСТО

 

4

 

Кубок России

Июнь

Липецк

ККЦ РТ

 

5

 

Городские соревнования по ОКД

Сентябрь-октябрь

Казань

ККЦ РТ

 

16.Судомодельный спорт (1510001410Я)

1

Гоночные модели

Кубок России

Май

Московская обл.

Совет РОСТО, ФССР

 

2

 

Чемпионат Мира

(мотор.модели)

Май

Германия

Совет РОСТО

 

3

 

Чемпионат России (ФСР)

Июль

Тверь

ФССР, Совет РОСТО

 

4

 

Чемпионат России и Первенство России (мотор. Модели)

Июль

Казань

ФССР, Совет РОСТО

 

5

 

Чемпионат Мира

Август

Норвегия

Федерация

 

6

 

Кубок Татарстана

Сентябрь

Казань

Федерация, Совет РОСТО

 

7

 

Матч сильнейших (ФСР)

Сентябрь

Энгельс

Федерация, Совет РОСТО

 

8

Р/У яхты

Открытие сезона 2009 г.

Апрель

Казань

Ассоциация р/у яхт

 

9

 

Чемпионат РФ по парусному спорту

Апрель-май

Таганрог

Ассоциация р/у яхт

 

10.

 

«Кубок Победы» «1 метр»

6-10 мая

Казань

 

 

11.

 

Открытое первенство среди юношей

18 июня

Казань

Ассоциация р/у яхт

 

12.

 

Чемпионат РТ

24-28июня

Казань

Ассоциация р/у яхт

 

13.

 

Чемпионат России, Первенство России среди юношей

2-10 июля

Орск

Ассоциация р/у яхт, Совет РОСТО

 

14.

 

«Кубок Урала»

15-19августа

Тюмень

Ассоциация р/у яхт

 

15.

 

Кубок РФ

Сентябрь

Астрахань

 

 

16.

 

Закрытие сезона

17 октября

Казань

Ассоциация р/у яхт

 

17. Пулевая стрельба

 

1

 

Республиканские соревнования по пулевой стрельбе (финал)

10 февраля

Казань

Республиканский совет РОСТО (ДОСААФ) РТ

 

18. Морское многоборье и гребно-парусный спорт 1440011411Я

1

Морское троеборье

Чемпионат России

Первенство России

26.02-01.01

Екатеринбург

ФММ и ГПСР

РОСТО (ДОСААФ) РТ

 

2

 

Первенство среди команд ДЮСТШ

5-9 апреля

Ульяновск

ФММ и ГПСР

 

 

3

Морское пятиборье

Чемпионат России

Первенство России

23-29 июня

Рыбинск Ярославская обл.

ФММ и ГПСР

 

 

4

 

Розыгрыш Кубка России

25-30 сентября

Севастополь 44

ФММ и ГПСР

 

5

 

Чемпионат СЗФО (зональные соревнования)

2-7 мая

Санкт-Петербург

 

ФММ и ГПСР

 

 

6

 

Чемпионат ДФО (зональные соревнования)

2-7 мая

Владивосток

ФММ и ГПСР

 

 

7

 

Чемпионат Европы

Первенство Европы

14-20 сентября

Рыбинск Ярославская обл.

ФММ и ГПСР

 

 

8

 

Международные соревнования

22-27 мая

Украина, Киев

ФММ и ГПСР

 

9

 

Осеннее первенство России

1-7 октября

Севастополь 44

ФММ и ГПСР

 

10

Гребно-парусное пятиборье

Чемпионат России

Первенство России

14-19 июля

Санкт-Петербург

ФММ и ГПСР

 

 

11

 

Розыгрыш Кубка России

3-8 сентября

Севастополь 57

ФММ и ГПСР

 

12

 

Чемпионат СЗФО (зональные соревнования)

19-24 июня

Сенкт-Петербург

ФММ и ГПСР

 

 

13

ЯЛ-6, дистанция 2000м.

Чемпионат России

Первенство России

10-13 июля

Санкт-Петербург

ФММ и ГПСР

 

 

14

 

Розыгрыш кубка России

31.08-02.09

Севастополь 57

ФММ и ГПСР

 

15

 

Чемпионат СЗФО (зональные соревнования)

15-18 июня

Красноярск

ФММ и ГПСР

 

 

16

 

Чемпионат Мира

Первенство Мира

29-31 июля

Санкт-Петербург

ФММ и ГПСР

 

 

17

 

Международные соревнования

25-26 июля

Санкт-Петербург

ФММ и ГПСР

 

ИТОГО:

 

 

 

Республиканский Совет РОСТО (ДОСААФ) РТ, 420061 г.Казань ул.П.Лумумбы д.4, тел/факс 272-61-16, 272-64-71, 273-23-93 

Проезд: авт. 1, 4, 10а, 16, 18, 19, 22, 25, 35а, 52, 55, 61, 63, 80, 83, 91, 97, 154 остановки Абжалилова и П.Лумумбы; трол. 2, 17 остановка  ДОСААФ, трамвай 5, 11, 12, 20, 21, 23 до остановок  Абжалилова, П.Лумумбы